Чемпионат Азии и Америки. КОЛУМБИЯ 26 сезон

Обзор 1/4 финала и превью 1/2 финала

Официальная эмблема.

Парагвай 4-2 Перу

Сборная Парагвая была явным фаворитом в этой паре и с первых минут взяла инициативу в свои руки, благодаря чему уже на 13-й минуте получила право на пенальти. Нестор Фигередо без труда развел вратаря и мяч по разным углам. Парагвайцы на этом не остановились и в следующей атаке могли забить второй мяч, но вратарь перуанцев Рейес был великолепен. В течение одной минуты ему пришлось отбить целый ряд ударов, один только Дорадо дважды бил по его воротам, но всё тщетно. И всё же на 16-й минуте парагвайцам удалось забить второй гол, это сделал Виктор Гомес прицельным ударом из-за штрафной площади. После этого гола пыл парагвайцев утих и лишь изредка они беспокоили вратаря перуанцев дальними ударами. Такой ход событий позволил сборной Перу отойти от потрясения и провести разящую контратаку, ходе которой Рикардо Винатея сумел сократить разрыв до одного мяча и на перерыв команды ушли при счете 2-1. Начало второго тайма было похоже на концовку первого и закончилось для парагвайцев столь же печально, а именно голом Густаво Гойкочеа на 60-й минуте. Счет стал 2-2, и всё надо было начинать сначала. Надо отдать должное парагвайцам они недолго горевали и уже на 67-й минуте провели очень опасную атаку итогом которой стало удаление Карла Фернандеса, а парагвайцы получили право на очень опасный штрафной, который великолепно исполнил Нестор Фигередо. А спустя семь минут Родольфо Годой забивает четвертый гол, дабы не искушать судьбу и окончательно утихомирить перуанцев. Сохранить победный счет до финального свистка было несложно, учитывая, что перуанцы остались в меньшинстве. Парагвай побеждает и на один шаг приближается к заветной мечте.

Уругвай 3-2 (1-0 доп) Колумбия

Колумбийцы, пришедшие на этот матч, ждали от своей сборной только победы, даже несмотря на то, что явным фаворитом были уругвайцы. Игроки сборной Колумбии ощутили поддержку зрителей, и уже на 12-й минуте после подачи углового Давид Мехия открывает счет. Несмотря на столь быстрое развитие событий в остальном первый тайм прошел достаточно скучно. Много борьбы и мало опасных моментов. Уругвайцы все-таки имели возможность сравнять счет в самой концовке тайма, но Луис Гарсия сумел перевести на угловой мяч, пущенный Рамиро Арнисом. Начало второго тайма прошло точно под копирку, ведь уже на 52-й минуте колумбийцам удается забить второй гол. Снова угловой, снова подает Акунья, но на этот раз удар Виктора Карабали достигает цели. Болельщики ликуют, в этот момент им показалось, что счастье совсем близко. Время шло, а счет оставался прежним, да и опасных моментов у ворот сборной Колумбии не возникало. Именно поэтому как гром среди ясного неба был удар Марсело Амаро на 68-й минуте. К сожалению, Луис Гарсия не был готов к этому удару, и счет стал 2-1. Но это было еще не всё, прошло всего пять минут и Эстебан Сапата вовсе сравнивает счет. Стадион притих, а игроки сборной Колумбии просто оглядывались по сторонам. Было тяжело поверить в случившееся, всего за пять минут все их старания пошли прахом. Непонятно почему уругвайцы не попытались дожать соперника, и матч перешел в дополнительное время. Первые пятнадцать минут прошли в вязкой борьбе, никто не хотел рисковать, игроки понимали, что одна ошибка может решить исход этого поединка. А вот в начале второго дополнительного тайма уругвайцам удалась молниеносная атака, которую мастерским ударом завершил Рамиро Арнис. Уругвай впервые вышел вперед в этой встрече, а играть оставалось чуть больше десяти минут. И всё же у Колумбии был шанс сравнять счет. На 120-й минуте она получила шанс на очень опасный штрафной. Бить вызвался Мартин Вильялобос, но его удар без проблем отразил вратарь уругвайцев. Несмотря на все усилия Колумбия покидает чемпионат, но мы всё равно гордимся выступлением нашей сборной. А Уругваю желаем удачи в полуфинале!

Аргентина 3-1 Сингапур

Шансы Сингапура в этой встрече расценивались как минимальные. Только чудо могло спасти сборную от разгрома, и звали это чудо – Али. Сильнейший вратарь чемпионата, благодаря которому сборная попала на чемпионат. Но чудеса случаются редко, да и Аргентина явно была настроена очень серьезно. С первых минут град атак посыпался на ворота Али, и уже на 28-й минуте Факундо Койра сумел распечатать грозного вратаря. Спустя три минуты мощным ударом со штрафного Алексис Мачука удвоил счет. Запахло разгромом, но до перерыва счет больше не изменился. Во втором тайме аргентинцы продолжили атаковать, но долгое время Али удавалось сдерживать пыл Мачуки, удары которого были очень опасны. Луч надежды в сердца болельщиков Сингапура внес Джаспер Сит, мощно пробивший штрафной. Но чуда так и не произошло, Аргентина атаковала намного больше и на 73-й минуте Мачука забивает третий гол в ворота Али, после чего вопрос о победителе был снят. Али оставалось только окончательно не упасть в грязь лицом, не допустив полного разгрома, что, в общем-то, удалось вратарю Сингапура. Али стал лучшим игроком в составе своей сборной, хотя это было небольшим утешением, а Аргентина идет дальше.

Япония 1-3 США

Единственный четвертьфинал, где нельзя было выделить фаворита встречи. Обе сборные имели равные шансы на успех. Как следствие игра получилась вязкая без обилия опасных моментов, но, несмотря на это, голов было предостаточно. Первый был забит уже на 17-й минуте. Масару Куроцу неудачно выполнил подкат в собственной штрафной, и американцы получили право на пенальти, который уверенно реализовал Джеймс Таранто. Игра вновь успокоилась, как будто и не было этого гола и только на 40-й минуте редкая активность американцев вновь приводит к голу, на этот раз отличился Макс Крим. А в начале второго тайма Ноа Мерл и вовсе доводит счет до разгромного. Третий гол окончательно снял вопрос о победителе, да и моментов у японцев было не так много. На 77-й минуте американцы забили четвертый гол, но почему-то судья его не засчитал. Спорное решение арбитра, однако, учитывая счет спорить никто не стал. И все же японцам удалось забить гол престижа. На 83-й минуте Юдзи Фунаяма пробил скорее от безысходности, но его удар все же достиг цели. США идет дальше, а японцы, наверное, до сих пор не поняли, как проиграли этот матч.

Превью 1/2 финала

Парагвай – Аргентина

Шансы Аргентины в этой игре чуть более предпочтительные, во многом благодаря наличию в составе такого игрока, как Мачука. Но сможет ли он решить исход этой встречи? В одиночку – вряд ли, но ведь ему будут помогать такие игроки, как Лето и Рокко. Да и вообще атака аргентинцев выглядит очень грозно. У Парагвая состав куда более ровный, основная надежда на вратаря Кардосо и штрафные в исполнении Фигередо. Будет ли этого достаточно? Не думаю. Мой прогноз – победа Аргентины.

Уругвай – США

Угадать победителя во втором полуфинале еще более сложно. Соперники предельно равны, а значит, всё будет зависеть от тренеров и удачи! Стоит выделить мощную атаку уругвайцев и не менее сильную полузащиту американцев. А вот вратарская позиция у США явно сильнее. Станет ли это определяющим фактором? Возможно. Лично мне кажется, что данный матч будет очень интересным и возможно мы увидим серию пенальти. Поживем – увидим.